Начисление денежных средств детям сиротам - правила и особенности

• г. Оренбург

Я жила в дет. доме 4 года, имею гражданство России, но родилась в Болгарии, отец безвести пропавший, мать лишена род. прав и тоже не известно где и алименты никогда мне не платила. Когда я выпустилась из дет. дома меня устроили учиться в техникум как и остальных ребят и дали мне на жизнь 500 р как и всем, но у каждого кто со мной жил в дет. доме была сбер. Книжка и потом она отдавалась ребенку при его совершенолетие, мне же ее не дали и обьяснили это тем что не положено мне. Вопрос: как начисляются денежные средства детям сиротам до 18 лет, и кто их начисляет, и все ли сироты должны ею обладать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Снежана!

Напишите письмо в Пенсионный фонд. Пусть разъяснят Вам. Это их обязанность. Отправьте заказное письмо с уведомлением (чтобы оно не потерялось).

Снежана, Ваш отец болгарин? Если да, и если у Вас есть документы, подтверждающие, что Ваш отец болгарин, можно попробовать написать в миграционную службу Болгарии.

Закон о Болгарском гражданстве: Статья 8. Болгарским гражданином по происхождению является каждый, у которого хотя бы один из родителей — болгарский гражданин.

С уважением,

Андрей