Может ли она самостоятельно принять какие-то меры (например, подать иск в суд), чтобы сумма долга больше не увеличивалась?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к ранее заданному вопросу:

Слышала, что есть такая процедура, как банкротство должника. Что она собой представляет?

Содержание вопроса:

моя родственница оформила кредиты в нескольких банках. Сейчас ввиду сложившегося у нее материального положения, она не в состоянии платить ежемесячные платежи. Сумма долга уже достигла внушительных размеров (около 500 000 руб.). Какие санкции могут быть применены в отношении ее, если учесть, что никакой собственности у нее нет, заработная плата составляет порядка 9000 руб. (воспитатель в детском саду)? Может ли она самостоятельно принять какие-то меры (например, подать иск в суд), чтобы сумма долга больше не увеличивалась? Уже сейчас, даже если она будет отдавать всю свою зарплату целиком, ей не хватит этих средств, чтобы вносить ежемесячные взносы по всем кредитам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Полина, здравствуйте!

Закон о банкротстве граждан до сих пор не введен в действие.