Бывший супруг не объявляется несколько лет, в воспитании участия не принимает, материально не помогает.

• г. Москва

У меня такая проблема, с мужем разведена, есть дочь. Бывший супруг не объявляется несколько лет, в воспитании участия не принимает, материально не помогает. Хочу подать на лишение его родительских прав, т.к. надоело каждое лето думать о том, как вывезти ребенка на отдых заграницу без его участия, поскольку его я найти не могу. С чего мне надо начать, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, а также подать исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав.

При возникновении затруднений в составлении иска обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Удачи Вам.

Заручитесь помощью свидетелей, так как без них в этом деле никак. Если дочь ходит в детский сад, то попросите у главвоспитателя детского сада выдать вам письменное подтверждение, что муж в детском саду ни разу не появлялся, если в школе - от классного руководителя. Получите справку у местной администрации либо ЖКО о том, что вы прописаны и проживаете в квартире с ребёнком (без отца). Подготовив всё это можете смело обращаться в районный суд с иком по месту жительства вашего мужа.

Если ребенку меньше 3 лет иск подается в суд по месту регистрации ребенка.