Чтоб банк простил долги какую статью в законодательстве можно использовать? ?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Банк может простить долг только по собственной инициативе, это его права и заставить никакой статьей закона нельзя.

Здравствуйте! Ст.415 ГК РФ "1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)"

Ольга, банк вам долг не простит.

А вот чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?