Не требуется нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры в долевой собственности - как убедить покупателя?

• г. Ростов-на-Дону

Мы хотим продать квартиру (в долевой собственности три члена семьи 1/11, 1/11 и 9/11 долей).

Покупатель сомневается, даст ли ему банк ипотеку, если договор будет в простой форме, без нотариуса. Я прочитала об изменениях в 2016 году, но это не наш случай (продаем квартиру целиком, а не отдельно долю и все собственники совершеннолетние). Как мне убедить покупателя, что не требуется нотариальное заверение договора купли-продажи? На какие нормативные акты сослаться?

Договор предполагалось заключить один с перечислением всех продавцов (их свидетельства о собственности и документы-основания для получения свидетельств). Квартира в собственности уже больше 5 лет.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (10):

Заключите предварительный договор и представьте его в банк.

С.558 ГК РФ - особенности продажи жилых помещений

Спросить
Пожаловаться

Не нашла ст.558 в ГК (последняя статья 457)

Спросить
Пожаловаться

Вы смотрели 1-ю часть ГК РФ. Гражданский кодекс состоит из 4-х частей. Статья 558 Особенности продажи жилых помещений находится во второй части.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

да это вторая часть ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Честно говоря не нашла в указанной всеми юристами ст.558 ответа на мой вопрос... Я хотела уточнить, почему считаю необязательным нотариальное удостоверение договора купли-продажи, т.к. продается вся квартира целиком, а не отдельная ее доля. Скорее здесь есть смысл ссылатьтся на ФЗ 391 от 29.12.2015 г.? Какие его статьи помогут мне убедить покупателя??

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы правы, если продаете не доли, а всю квартиру, то нотариальное удостоверение не требуется. Но Вы-то продаете как раз доли. И в соответствии с указанным Вами законом №391-ФЗ от 29.12.2015 г. сделки подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому надо либо каждому нотариально удостоверить сделку по продаже своей доли, либо вначале оформить договоры дарения одному из сособственников (такие сделки удостоверения не требуют), чтобы вся квартира стала только Вашей собственностью.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Ваша сделка должна быть в обязательном порядке проведена нотариально

Спросить
Пожаловаться

Продается вся квартира целиком - одному покупателю, договор купли-продажи можно составить один, а не три. Почему Вы считаете, что продаются доли?

Спросить
Пожаловаться

когда продаются все доли одному покупателю то не требуется нотариальное заверение

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру, которая находится в долевой собственности нашей семьи-муж, жена, совершеннолетний сын. При подписании договор купли-продажи квартиры у нотариуса все собственники-члены семьи будут присутствовать лично. В этой ситуации:1) необходимо ли оформлять нотариальное согласие супругов на сделку по квартире? 2) письменно уведомлять друг друга о продаже своей доли? При оформлении расписки о получении денежного задатка по продаваемой квартире нужно составлять три расписки от каждого члена семьи - собственика доли? Или одну, в которой расписываются все собственники долей?

Продаем 1\2 часть дома за 1 900 000 руб. Три собственника общей долей собственности (именно на часть дома) . Собственники три сестры совершеннолетние, фамилии разные. В собственности один год. Покупатель один.

Вопросы:

1) Надо заключать договоры купли-продажи каждому собственнику отдельно, т.е три договора?

2) Какие налоги надо будет заплатить?

От общей стоимости продажи Или только за свою долю?

Все 5 собственников одновременно (договор-купли продажи квартиры от 5 продавцов - 2 покупателям) - продаем коммунальную квартиру Покупателю. Сколько договоров (экземпляров) заключенных в простой письменной форме мы должны подать на регистрацию В ГБР?

И какие документы после регистрации собственности на Покупателя должны остаться у Продавца? Заранее благодарю за ответ.

Ответьте пожалуйста: 1)что даст для покупателя нотариальное заверение у нотариуса договора купли-продажи квартиры: что нотариус будет заверять-смотреть дееспособность или что?

2) с какого момента заключается договор с риэлтэрами (со стороны покупателя)-с момента, когда покупатель посмотрел квартиру и согласен её купить или с момента подачи заявки на поиск квартиры риэлтэрами или с момента начала показа квартир?

В 2006 г куплена квартира на 2-х собственников. Один собственник умер и его часть квартиры унаследовала дочь. При получении свидетельства о наследстве натариус забрал оригинал договора-продажи (единств. Экз.) Необходим ли оригинал договора купли-продажи для продажи квартиры (у всех собственников есть свидетельствао собственности), если покупатель оформляет ипотеку и, если необходим, то как получить его дубликат.

Если я продаю квартиру по пяти договорам купли-продажи. Т.к. пять свидетельств о собственности на каждого члена семья. Покупатель получает одно свидетельство о собственности или пять на каждую долю по свидетельству. И как покупатель может получит вычет со своей покупки есть ли разница пять договоров или один, покупка та у него одна сразу на все доли? Спасибо за ответ!

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру. Три собственника. Два свидетельства на-основании договора о передаче квартиры в собственность, одно на основании св-ва о праве на наследство. Продаем одному покупателю всю квартиру. Нужен ли поход к Нотариусу нам, продавцам? Или же это только нужно покупателю (квартира покупается в ипотеку, и он настаивает на Нотариусе)

Мы с семьей продаем нашу квартиру. Со стороны покупателя поступило предложение: половину стоимости квартиры внести в банковскую ячейку перед оформлением сделки, а оставшуюся половину они собираются брать в банке, оформив ипотеку. Нам предлагается договор двухсторонний между покупателем и продавцом (без участия банка). Момент, что банк не участвует в договоре, мотивируется тем, что при оформлении ипотеки договор именно такой. Получается что последнюю часть стоимости квартиры (половину) мы получим у покупателя в течении 3-х банковских дней с момента как покупатель получит документы выданные ГБР о том что квартира принадлежит покупателю. Скажите, пожалуйста, так ли, что при покупке недвижимости через ипотеку банк не участвует в договоре купли продажи? Ведь покупатель может, предъявив свидетельство о собственности на свое имя и получив заемные деньги у банка, с нами (продавцом) не рассчитаться. Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? И как себя обезопасить?

Мой покупатель берет ипотеку в ВТБ 24. На пятницу назначено время в которое заемщик подписывает кредитный договор и мы подписываем договор купли-продажи. Банк предоставит моему покупателю ячейку для денежных средств, потом мы едим регистрируем договор купли-продажи и оформляем Свидетельства о регистрации права собственности (зеленки) на покупателя. Вот с этого момента мне становится страшно. Получается договор купли-продажи мы подпишем, Свидетельство (зеленка) будет оформлена на покупателя, а я останусь без квартиры и без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение