Может ли ООО МФО выдавать займ под 58,9% годовых в сумме 42000 руб. без проверки кредитоплатежности клиента?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (10):

Да, могут выдать (ст. 421, 807 ГК РФ). Проверять платежеспособность они не обязаны. Давать или нет - их право.

Они так и работают. Им не важна Ваша кредитоспособность. Могут запросить, а могут и не запрашивать

2 июля 2010 года N 151-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация вправе:

1) запрашивать у лица, подавшего заявку на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма;

3) осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе выдавать иные займы и оказывать иные услуги в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами;

4) привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, а также в иных не запрещенных федеральными законами формах с учетом ограничений, установленных пунктом 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

5) иметь иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозаймов.

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

Да, могут.

ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" позволяет вести такую деятельность.

При взыскании с Вас суммы займа через суд Вы сможете заявить в суде о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку (пени, штрафы).

Здравствуйте. МФО это небанковское кредитное учреждение. Проверка кредитной истории не предусматривается микрофинансовыми организациями.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изменениями и дополнениями)

Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

Да имеет право. Ознакомьтесь.Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"