Новый табельщик незаконно вычел деньги со ЗП сотрудника без согласия руководителя - возможность судебного иска на возмещение морального вреда и его сумма

• г. Санкт-Петербург

В организацию приняли нового табельщика, в первый свой рабочий день он поставил неявку сотруднику, в связи с чем из его ЗП были вычтены денежные средства без подписания какого-либо акта и согласия непосредственного его руководителя. Деньги вернуть обещают в следующую ЗП. Вопрос: может ли сотрудник подать в суд за приченение морального вреда и на какую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!! да, сотрудник вправе это сделать.