Скажите пожалуйста могут ли сократить если не выполняешь план продаж, стаж работы 4,4 г. Высшее образование!

• г. Выселки

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Добрый день! Сокращение подразумевает то, что штатная единица прекращает свое существование. Вам работодатель должен предложить на выбор другие должности и только после Вашего отказа сократить. Выплатив при этом заработную плату и компенсация за сокращение. А так, за невыполнение плана, это увольнение по инициативе работодателя, должны сначала оформлять выговоры, и только после увольнять за несоответствие занимаемой должности.