Как отремонтировать брошенный дом в деревне и оформить его на себя, чтобы не рисковать его потерять

• г. Барнаул

Я живу в деревне у сестры в этой деревне есть брошенный дом довольно долго я бы хотел его полностью отремонтировать и в нем жить. Что мне нужно для этого и могу ли я потом оформить его на себя чтоб у меня его потом не забрали и что мне для этого нужно сделать? Заранее Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам достаточно договора дарения на дом от сестры, Антонина

Что мне нужно для этого и могу ли я потом оформить его на себя чтоб у меня его потом не забрали и что мне для этого нужно сделать?

Вашей сестре необходимо передать Вам дом на основании договора дарения либо купли-продажи, который зарегистрировать в Росреестре. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента его госудрственной регистрации.

Здравствуйте, Антонина! Насколько я поняла, дом Вашей сестре не принадлежит. В этом случае Вы можете просить суд признания за Вами права собственности на этот дом, если будете открыто и добросовестно владеть данным домом в течение 15 лет с момента начала владения. В течение 15 лет Вам нужно будет хранить все квитанции на содержание данного дома (на оплату коммунальных услуг, покупку топлива, ремонт дома, расписки, договоры на ремонт дома и т.п.). Данный срок называется приобретательной давностью. Срок приобретательной давности составляет 15 лет. Потом нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в силу приобретальной давности.