Как оформить дом и землю в наследство - опыт владельцев в деле
₽ VIP

• г. Москва

День добрый! У меня вопрос: умер муж в 2008 г в наследство вступили - я, сын и дочь от первого брака. Есть дом жилой и земля после смерти отца мужа, не оформлена (выписка из архива на отца дом и земля выделены по распоряжению администрации для подсобного хозяйства - пометка в выписке в наследство не оформлено, справка из сельского совета, что отец свидетельство не получал, он умер в 1993 году) муж после смерти отца получил свидетельство о праве на наследство. По поводу дома были проблемы. БТИ на дом получен в этом году. Можно ли оформить дом и землю в наследство имея эти документы?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что можно. Но только в судебном порядке. Иск о признании права собственности в порядке наследования

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Во-первых, наследниками первой очереди после смерти вашего мужа являются:

-вы как супруга;

-ваш сын;

-дочь от первого брака.

Во-вторых, наследниками первой очереди после смерти отца вашего мужа являются:

-ваш покойный муж;

-а после смерти вашего мужа ваш сын и дочь от первого брака - по праву представления , согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания рекомендовать обратиться к нотариусу: вашему сыну и дочери от первого брака с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

Возможно нотариус вам предложит обратиться в районный суд для восстановления срока для принятия наследства, но при этом вы можете на ряду с восстановлением срока, заявить в суде дполнительные требования:

1)о признании наследников принявшими наследство;

2)о признании права собственности на наследуемое имущество на дом и земельный участок, необходимые документы у вас на руках имеются.

Желаю удачи в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

12:29 уф.вр.

Для вступления в наследство у нотариуса потребуются следующие документы: свидетельство на мужа о праве на наследство, кадастровый паспорт на дом с указанием инвентаризационной стоимости дома на момент смерти мужа, кадастровый паспорт на земельный участок. Возможно потребуется оценка земли (для нотариальной госпошлины).