Возможно ли бесплатно приватизировать землю для вдовы, проживающей в доме с 1980 года?

• г. Калининград

Земля в аренде на 49 лет. Дом (имеется свидетельство о собственности) получен по праву наследования после смерти мужа в 2002 г. Муж получил дом от городских властей в 1980 г. Была справка из БТИ, на основании которой нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону. Можно ли вдове, проживающей в доме с 1980 г., приватизировать землю бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно, обратитесь в администрацию муниципального образования

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Бесплатно не получится. Но по льготной цене выкупить вполне возможно. Обратитесь в администрацию, в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов.

Спросить
Пожаловаться

Муж вступил в право наследования после смерти родителей. Свидетельства о праве на наследство по закону имеется и на землю и на дом. А вот Свидетельство о государственной регистрации права оформлено только на землю. В свете нового Закона имеет ли смысл сейчас оформлять Свидетельство права на дом? Спасибо...

В 1980 г исполком передал в личную собственность дом, дом находится на зем. участке, за который уплачивался с 1980 г земельный налог. Никаких документов на землю нет. В 2003 г на дом получено свид. О собственности на основании права наследования по закону, а зем. участок наследник взял в аренду на 49 лет.

Можно ли бесплатно приватизировать землю и как это сделать?

НАШ ДОМ БЫЛ ПОСТРОЕН В 1910 ГОДУ ПРАДЕДОМ МОЕГО МУЖА, НА УЧАСТКЕ 757,0. С ТЕХ ПОР ДОМ ПЕРЕДАВАЛСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ДВУМ ЕГО ДОЧЕРЯМ. В 1985 ГОДУ 3/4 ДОМА МОЙ МУЖ ПОЛУЧИЛ В НСЛЕДСТВО ОТ СВОЕЙ БАБУШКИ. 31.10.1992 ГОДА 1/4 ДОМА, ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИНОЙ СЕСТРЫ, МЫ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ ВЫКУПИЛИ У ДЯДИ, С-НО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. МОЙ МУЖ УМЕР 30.01.2009 ГОДА И Я ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ВСЕГО ДОМА. 10.09.2012 г. Я ОФОРМИЛА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ И ПОЛУЧИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЛУЧИВ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЛЮ, Я ОБРАТИЛАСЬ В КОМИТЕТ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ, ГДЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ В БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЛИ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО НЕТ СПРАВКИ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. с 1910 ГОДА ТАКОЙ СПРАВКИ НЕ СОХРАНИЛОСЬ. Я ЖИЛА С МУЖЕМ В ЗАКОННОМ БРАКЕ С 1988 ГОДА, ПРОПИСАНА ПО ДАННОМУ АДРЕСУ И ПРОЖИВАЮ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ НАХОДИТСЯ ПОЖИЗНЕННО НАСЛЕДУЕМОЕ РОДОВОЕ НЕДВИЖЕМОЕ ИМУЩЕСТВО?

День добрый! У меня вопрос: умер муж в 2008 г в наследство вступили - я, сын и дочь от первого брака. Есть дом жилой и земля после смерти отца мужа, не оформлена (выписка из архива на отца дом и земля выделены по распоряжению администрации для подсобного хозяйства - пометка в выписке в наследство не оформлено, справка из сельского совета, что отец свидетельство не получал, он умер в 1993 году) муж после смерти отца получил свидетельство о праве на наследство. По поводу дома были проблемы. БТИ на дом получен в этом году. Можно ли оформить дом и землю в наследство имея эти документы?

После смерти гражданина осталась земля. Вступление в наследство дочерью было пропущено, в последующем был восстановлен срок на вступление в наследство через суд, после чего была получена зеленка на земельный участок. На земле стоит дом. Дом завещан дочери (имеется документ) , кадастровый и технический паспорт. Можно ли просто через нотариуса получить свидетельство о праве наследования минуя суд? И сколько по времени делается справка о праве на наследование?

После смерти мужа вступаю в наследство на гараж и земля под ним: у нотариуса получила свидетельство о наследстве на гараж, после регистрации права собственности на гараж, можно ли зарегистрировать право собственности на земля под ним по упрощенной системе без свидетельства о наследстве на землю?

Моему мужу в наследство достался дом на который он получил свидетельствоо праве на наследство по закону. Земля и дом не оформлены. Дом и землю муж хочет оформить и перевести на детей и прописать их в доме. Можем ли мы материнский капитал потратить на оформление дома и земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, после его смерти я открыла у нотариуса наследственное дело в виде земли и дома. Земля была дана мужу на основании выписки из похозяйственной книги. На дом я оформила право собственности. Вопрос: оформить право собственности на землю я могу только по суду?

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

Вопрос такой: вступаю в декабре в права наследования по закону. В наследственную массу входит земля. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 г. Наследников 2 в равных долях. На данной земле имеется дом, который вообще не зарегистрирован. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как зарегистрировать дом и нужно ли при вступлении в права наследства менять свидетельство о праве собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение