Я и наши несовершеннолетние дети - граждане РФ.Дети постоянно проживают со мной в С-Пб.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена, гражданка Грузии /в браке состоим более 10 лет/. Я и наши несовершеннолетние дети - граждане РФ.Дети постоянно проживают со мной в С-Пб.

Уже второй раз в течении года консульство РФ в Грузии отказывает моей жене в выдаче въездной российской визы, изымая у нее мои приглашения на въезд, которые я получаю в ОВИРе, объясняя в устной форме, что ее данные у них /в консульстве/ в "компьютере".Правомерны ли действия консульства и в какие органы РФ необходимо обратиться мне, чтобы разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! Формально по сложившейся международной практике государство вправе отказать в выдаче въездной визы иностранному гражданину ( причем без объяснения причин). Так что эффективного средства правовой защиты у Вашей жены нет.

Единственное, что можно посоветовать ( хотя все это очень спорно) - Вам от своего имени и от имени детей ( Вы их законный представитель) подать жалобу на действия консультства России в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. А основанием указать: что действия государственного органа приводят к нарушению Вашего права на семейную жизнь, нарушают право матери лично воспитывать детей ( нарушены ст.36 Конституции Российской Федерации, ст.8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).