Как поступить администрации сельского поселения, на не постоянно поступают жалобы.

• г. Урюпинск

Мы живем в сельской местности, у нас имеется многоквартирный дом. Гражданка, имеет квартиру в этом доме, но квартира у нее не приватизирована, не проживает, но прописана. За квартирой не сморит, ремонты не делает в соответсвии с этим она ухудшает состояние соседних квартир. Гражданка - инвалид. Как поступить администрации сельского поселения, на не постоянно поступают жалобы. Она продовать и делать ремонт отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! администрация вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора соцнайма с данной гражданкой. Основание:

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением Скрыпник Д.Ю,