Пример грамотного заполнения жалобы о отказе в возбуждении уголовного дела и проверке его правомерности

• г. Красноярск

Требуется образец грамотного заполнения жалобы в прокуратуру, об отказе в возбуждении уголовного дела, и правомерности отказа, а так же проверить правомерность отказа.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с отказом в возбужении уголовного дела, чтоб помочь Вам в этом вопросе

Образец вы можете и в интернете найти, но не факт что грамотно составленный

Спросить
Пожаловаться

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая моя мама. Жалоба составлена в прокуратуру. Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру? Могут ли отказать мне в принятии жалобы, если я не прописан в обжалуемом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

Неизвестное лицо, путем взлома входной двери, оскорбляя хозяйку квартиры, проникло в квартиру, причинен материальный ущерб. Хозяйка квартиры пожилая женщина получила стресс, в настоящее время, лечится. Получен отказ в возбуждении уголовного дела. Написано заявление в Прокуратуру, о правомерности отказа в возбуждении уголовного дела. Что делать. Как привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Полиция прислала отказ в возбуждении уголовного дела, районая прокуратура отменила решение об отказе допросив допалнительно свидетелей. После чего опять пришел отказ из дежурной части в возбуждении уголовного дела. Можно ли на основании письма из прокуратуры написать иск о возбуждении уголовного дела.

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение