Моя мама пенсионерка ей 59 лет она работает дворником в супермаркете если она будет увольняться должна ли она отрабатывать

• г. Курск

Моя мама пенсионерка ей 59 лет она работает дворником в супермаркете если она будет увольняться должна ли она отрабатывать 2 недели отработки.

Ответы на вопрос (1):

Настя, такие вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.