Моя мама пенсионерка ей 59 лет она работает дворником в супермаркете если она будет увольняться должна ли она отрабатывать

• г. Курск

Моя мама пенсионерка ей 59 лет она работает дворником в супермаркете если она будет увольняться должна ли она отрабатывать 2 недели отработки.

Ответы на вопрос (1):

Настя, такие вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка, но при этом работает официально. Она собралась увольняться, а ней не принимают даже заявление на увольнение и сказали если не найдут на место человека, то она должна отработает 2 недели. При этом мы слышали, что пенсионеры не должны отрабатывать. Верно, это или нет, и как ей поступить в этом случаи?

Должна ли она отрабатывать две недели при увольнении?

Здравствуйте! Моя мама работающий пенсионер. Работает по трудовой. Должна ли она отрабатывать две недели при увольнении? Ее заставляют отрабатывать... спасибо.

Моей маме 66 лет, но она еще работает, собралась увольняться, а ей сказали отрабатывать две недели. Обязан ли пенсионер отрабатывать?

Моей бабушке 73, она давно на пенсии, но последнии 10 лет работала по трудовой в мупе дворником. Сейчас она написала заявление на увольнение, но ей сказали отработать 2 недели. Должна ли пенсионерка отрабатывать?

Моя мама работающий пенсионер. Работает по трудовой. Должна ли она отрабатывать две недели при увольнении? Ее заставляют отрабатывать... спасибо.

Я работающая пенсионерка. Я работаю мед. сестрой. Сейчас в связи с эпидемией меня заставляют либо работать, либо увольняться, но с отработкой 2 недели. Я хочу уволиться, но без отработки, т.к. моей маме 86 лет и она входит в группу риска, чтобы ее не заразить. Имеют ли право меня обязывать отрабатывать и что мне лучше сделать, чтобы уволиться без отработки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Муж работает вахтовым методом, собирается увольняться... Вопрос: Обязан ли он отрабатывать две недели по закону? И если да, то какую дату указывать в заявлении (настоящую или ту которая будет по истечении двух недель)? Будет ли межвахтовый отдых считаться за отработку? И можно ли потом после истечения двух недель получить документы по почте (лично не присутствуя)? Спасибо.

Моя мама сейчас работает в гос. учреждении и собралась увольняться по собственному желанию. Она военный пенсионер и поступила на эту работу, когда вышла на пенсию в 45 лет, сейчас ей 47. Работодатель сказал, что она обязана отрабатывать 2 недели, это законно или она может их не отрабатывать, т.к. она пенсионер?

Моя мама пенсионерк и работает по трудовой. Когда она решила уволиться и написала заявление, ей сказали что нужно отработать 2 недели. На что она взяла больничный, т.к во первых хочет подлечиться, а во вторых не хочет отрабатывать 2 недели.

Скажите, вот закончиться у нее больничный что ей нужно будет сделать? Надо ли отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение