Ни я, ни мой муж ни какого отношения к этому не имели.

• г. Ростов-на-Дону

У моих родителей свой бизнес с 1995 г, по сложившимся обстоятельствам им необходимо было чтобы я стала хозяйкой (по документам) т.к. у меня другая фамилия, по мужу. На сегодня наша семья на стадии развода. Можно ли как-то доказать что, этот бизнес не является совместно нажитым имуществом. Ни я, ни мой муж ни какого отношения к этому не имели. Вся проблема в фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Ваш вопрос очень уж неопределен. Что означает "передать бизнес"? Неясно: в какой даже организационно-правовой форме осуществляется предпринимательство - то ли определенная форма юридического лица, то ли индивидуальное предпринимательство?

Что касается возможных притязаний мужа - либо закончите процедуру расторжения брака либо оформите "передачу бизнеса" от Ваших родителей Вам договором дарения ( особенности договора будут зависить от организацонно-правовой формы юридического лица). Имущество. подаренное одному из супругов, не относится к совместно нажитому ( ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации).