Скорее всего после покупки мной этой комнаты претендовать никто не будет, но мало ли что.

• г. Москва

Срочно пожалуйста помогите с ответом! Я хочу купить комнату в МО, у продавца есть договор дарения и свидетельство о регистрации. Он хочет дать мне генеральную доверенность (через нотариуса), в которой мне дано будет право распоряжаться комнатой и т.п., я так поняла, что сбором документов я буду по этой доверенности сама заниматься. Насколько эта доверенность будет законной и не иметь обратной силы, ведь получается, что завтра он такую же доверенность может дать другому человеку. Какие мне поставить условия при покупке комнаты, какие документы должен мне предоставить продавец, и в какой момент с ним расплачиваться и как безопаснее. Если он был бы хозяин комнаты - это одно, а эдесь она ему была (жителю Украины) подарена (посторонним человеком). В квартире никто не прописан. Скорее всего после покупки мной этой комнаты претендовать никто не будет, но мало ли что. Мне очень нужен совет сегодня! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уваажаемая Нина!

Ни о какой доверенности речи быть не может - доверенность можно всегда отозвать либо выдать другому лицу. Не ясно есть ли свидетельство о регистрации права собственности на комнату и видели ли Вы этот документ. По договору дарения одаряемый становится собственником имущества, а если это недвижимость (в Вашем случае комната), то собственником он станет только с момента государственной регистрациитакого права собственности.

Если Вы хотите купить комнату, для начала проверьте наличие свидетельства о праве собственности на эту комнату, попросите выписку из государственного реестра регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (на дату заключения с Вами договора купли-продажи), оформляйте договор купли-продажи надлежащим образом - у нотариуса. Деньги можете передать в присутствии нотариуса (о чем будет соответствующая отметка) либо можете перечислить на его счет (с указанием в платежном документе за что перечисляется).

С уважением,