Суд по статье 111 ч.2 п.з - Пьяный муж покалечил сожительницу в ноябре 2015. Домашний арест и ожидание суда в апреле - что меня ожидает?

• г. Владимир

Будут судить по статья 111 часть 2 п.з. По пьяни сожительницу покалечил. Она не хочет меня сожать. Это произошло в ноябре 2015. Сижу дома надомашнем аресте. Дело рассматриваеться в особом порядке. В апреле суд будет. На что мне рассчитовать?

Ответы на вопрос (3):

Может быть и условное лишение свободы, учитываться будут также характеризующий материал на Вас, явка с повинной ( если писали), мнение сожительницы - она обязательно должна быть на суде и просить чтобы Вас не лишали свободы реально, отсутствие рецидива, непогашенных судимостей.

Исход дела во многом зависит от того, какой особый порядок судебного разбирательства будет применен: при согласии обвиняемого с предъявленным к нему обвинением или при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

При согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.7 статьи 316 УПК).

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве суд постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания (ч.5 ст. 317.7 УПК).

По данной статье наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это категория тяжких преступлений. Даже с учетом всех смягчающих обстоятельств, мнения жены, наказание, увы, будет реальным. Хотя чудеса бывают, может быть у нее было противоправное поведение. А так, года 2,6-3 скорее всего назначат.