Отсутствие ответа страховщика на претензию в течение 5 дней - какие санкции подлежат применению?

• г. Иркутск

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Вопрос: Если Страховщик не ответил в течение 5-ти дней, какие штрафные санкции применяются к Страховщику?

Ответы на вопрос (3):

Никаких подавайте исковое заявление, это досудебный порядок урегулирования спора

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заявить требования о выплате финансовой санкции за нарушение такого срока, размер финансовой санкции составляет 0,05% за каждый день просрочки от предельной страховой суммы.

Спросить
Пожаловаться

0,05% за каждый день просрочки - это (на сколько я помню) при причинении ущерба здоровью, а в данном случае на что ссылаться при составлении искового заявления?

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Исходя из ФЗ Об ОСАГО, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования, приложенные к нему документы в течение... уточните...20 или 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, и как увязать с законом о защите прав потребителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.04.2002 N 40-ФЗ (РЕД. ОТ 26.07.2017) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Запутался в каком случаи 20 дней, а когда 30 на выплату? Машину отремонтировал полностью за свой счет у официального автодилера, перед ремонтом была независимая экспертиза с приглашением виновника и страховой компании.

Страховую выплату 20 дней ждать или 30?

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Пришло вот такое:

В соответствии с ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании», «страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу

(страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП лицо, ответственное за ущерб, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции … не представило по требованию страховщика свое ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы …».

Вы причинили вред имуществу других лиц и не предоставили ТС, вызванное на осмотр телеграммой страховщика.

В связи с этим АО «» имеет право регрессного требования к Вам в размере произведенной страховой выплаты.

На основании ФЗ «Об обязательном страховании», прошу Вас добровольно возместить указанную Выше сумму в течение 15 дней с момента получения претензии и заплатить ее наличными в кассу АО «» либо перечислить ее по реквизитам, указанным ниже.

Телеграмму я не получал, что можно предпринять в таком случае?

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Срочно! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2003 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

70. Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

75. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты в соответствии с пунктом 70 настоящих Правил.

А вот тот самый ФЗ в соотвествии с которым утверждено Постановление:

25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Ст.13

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Кому верить? Итак уже измучался с этой страховкой...

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховщик на основании поданного заявления о повреждении автомобиля произвел страхователю (водителю) выплату страхового возмещения в сумме 40 тысяч руб. в соответствии с Соглашением об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО. При этом, со стороны страховщика независимая экспертиза поврежденного автомобиля не проводилась. После этого водитель поврежденного автомобиля самостоятельно обратился в независимую экспертную организацию за экспертизой. Стоимость независимой экспертизы (ремонт автомобиля) составила 90 тыс. руб. Разницу стоимости (90 – 40=50 тыс. руб.) страховщик отказывается платить, основываясь на том, что в Соглашение об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО включен пункт следующего содержания: «После осуществления страховщиком страховой выплаты обязанность страховщика по урегулированию требований заявителя о страховой выплате считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, каких-либо иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в настоящем Соглашении событием, заявитель к страховщику не имеет». Вопрос.

Отказ страховщика в выплате разницы страховой суммы страхователю соответствует или нет требованиям законодательства? Спасибо.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине другого водителя, застрахованного по полюсу ОСАГО

Мною была проведена техническая экспертиза моей автомашины

Перед проведением технической экспертизы представитель страховой компании вызывался на дату и места осмотра телеграммой, но на осмотр не явился. В результате акт осмотра транспортного средства был составлен в его отсутствии.

В последствие страховщику был передан полный комплект документов необходимый для получения выплаты по полюсу ОСАГО, в том числе отчет независимой экспертизы проведенной мною.

Согласно заключению заказанного мною стоимость восстановительного ремонта составила 23 000 рублей.

Согласно заключению заказного страховщиком стоимость восстановительного ремонта составила 8 000 рублей.

Скажите, возможно ли взыскать недостающую сумму через суд, если экспертиза проводилась мной до момента подачи заявления страховщику, но он вызывался телеграммой на дату осмотра?

В федеральном законе № 40 об этом упомянуто:

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3.Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

4.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

В правилах организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства по этому поводу упомянуто:

4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим.

6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

Спасибо!

Хотелосьбы спросить совета. Произошло ДТП ответчик застрахован не был, можно ли в соответствии со ст. 937 п. 2 Гражданского кодекса РФ «Последствия нарушения правил об обязательном страховании» лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем т.е. истцом, на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

В соответствии со ст. 13 п.2 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течении 30 дней со дня их получения. В течении указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Ремонта автомобиля и возобновления трудовой деятельности истца. Так как срок это условие выплаты страхового возмещения, МОЖНО ЛИ ПРОСИТЬ СУД ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА ВЫПЛАТИТЬ СУММУ ВРЕДА В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ, КАК БЫ ЭТО БЫЛО ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ СТРАХОВАНИИ СО СТРОНЫ ОТВЕТЧИКА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение