1. Кто обязан оплатить экспертизу при нахождении товара на гарантийном обслуживании?\n2. Кто возместит истцу затраты на проведение экспертизы, если она выявит несоответствие проектно-технической

• г. Калуга

Я приобрела квартиру в новостройке. Сделав ремонт и вселившись в нее, столкнулась с проблемой неработающей вентиляции (обратной тягой). Дом находится течение пяти лет после ввода в эксплуатацию на гарантийном обслуживании. Подала иск в суд на застройщика об устранении недостатков приобретенного товара, на предмет соответствия рабочей и проектно-технической документации на

вентиляцию. Судья вынес Определение назначить судебно-строительную экспертизу на предмет соответствия возведенного объекта в натуре проектным решениям, распределив расходы на проведение экспертизы, (так как стороны не возражали на ее проведении) на истца и ответчика в равных долях.

Вопрос:1.если товар на гарантийном обслуживании, то по закону о защите прав потребителя продавец обязан провести экспертизу за свой счет?

2.если экспертиза выявит несоответствие проектно-технической документации и изготовления вентиляции, кто вернет истцу потраченные по Определению суда деньги за экспертизу.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете сделать за свой и потребовать оплаты

На суде о проведении экспертизе обычно кто то ходатайствует.. в таком случае это лицо и оплачивает данную экспертизу. В случае выигрыша процесса, сторона, понесшая расходы по оплате экспертизы, возлагает эти затраты на проигравшую сторону. Если суд по собственной инициативе назначает экспертизу, то

п. 2 ст. 96 ГПК РФ

Цитата:

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Цитата:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

А если новостройка на гарантийное обслуживании,то разве не застройщик (продавец) проводит судебно-строительную экспертизу за свой счет по закону о защите прав потребителей