Вопрос о необходимости регистрации в Центре занятости населения для получения среднемесячного заработка после сокращения работы на Крайнем Севере

• г. Мончегорск

Необходимо ли вставать на учет в Центр занятости населения для получения среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после сокращения работнику пенсионеру и работнику не пенсионеру и в какой срок? (организация находится в районе Крайнего Севера)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, согласно ст.178 Трудового кодекса следует, что

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт

1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата

работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период

трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного

пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения

работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так же согласно ст.318 Трудового кодекса РФ следует, что

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт

1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата

работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса),

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным

работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по

решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после

увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и

сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй

настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя.