Проблемы с возмещением ущерба после ДТП - Страховая требует экспертизу автомобиля виновника, который находится в другом регионе

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: Произошло ДТП - я потерпевший, ущерб - задний бампер под замену, оформили европротокол, сотрудников ГИБДД вызывать не стали и регистрировать на пост ДПС тоже не поехали, на следующий день я приехал в страховую и привез обе копии европротокола (и я и виновник застрахованы в Росгосстрахе) так же распечатанные фото с места дтп и повреждений, документы приняли но в страховой сказали что виновник также должен предоставить свое тс на экспертизу, но тут проблема - он с другого региона и приехать не может, в связи с этим в страховой говорят что возмещения не будет из-за невозможности проведения экспертизы. Законно ли такое решение страховой и есть ли смысл дальнейшего обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Надо было не мудрить , а оформить обычным порядком, а требование страховой законно.

На основании ст.11.1 Закона Об ОСАГО

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Таким образом вы выполнили требования закона.Второй участник ДТП также должен был предоставить извещение о ДТП и предоставить автомобиль для осмотра. В случае непредоставления документов вторым участником ДТП страховая компания должна выплатить вам ущерб,а затем порядке регресса взыскивать с виновника ДТП

Статья 14 Закона об ОСАГО

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом если вам откажут в выплате обращайтесь в суд.