Инвалиды в браке - кто имеет право на раздел имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы, получил инвалидность в браке. С женой не живу вместе 22 года, официально с ней не развелся. Жена тоже инвалид, но 3 группы. После получения инвалидности не работала 20 лет. После нашего расставания 22 года назад вернулась к первому мужу. Сейчас она подала на развод. Я узнал, что со своим первам мужем она приобрела дачный участок (видимо, на его деньги). Участок зарегестрирован на нее. Могу я подать на раздел имущества, ведь официально я являюсь ее мужем.

Ответы на вопрос (10):

Не можете.Не сможете доказать, что Вы ввели общее хозяйство, если с ней не жили 22 года.

Здравствуйте, Ася!

Да, можете и дачный участок можно разделить между Вами, если нет брачного договора или первый супруг может доказать в суде происхождение денег. Будут вопросы, пишите.

нет не можете, доказательство того, что было приобретено с вами не будет Так что даже не пытайтесь

Здравствуйте! Если участок был приобретен на основании договора купли-продажи, и брак у Вас не расторгнут, то формально он является совместно нажитым имуществом супругов, и Вы имеете право обратиться в суд и заявить о своих правах на 1/2 доли в праве собственности на этот участок. НО если супруга докажет, что участок приобретен в период раздельного проживания, то суд может отказать Вам в удовлетворении иска.

На мой взгляд, если сами знаете, что никакие совместно нажитые средства в приобретение данного участка вложены не были, то в суд обращаться, все-таки, не стОит...

Но решать, конечно, Вам..

С уважением,

Харченко О.В.

Зачем обнадеживать вопрошающего? Зачем давать ложные надежды.

Нет, разделу участок подлежать не будет. Т.к. 22 года проживания различными семьями, при отсутствии фактических брачных отношений и разных кошельках будет не скрыть.

Могу я подать на раздел имущества ведь официально я являюсь ее мужем.

"Подать на раздел" можете , потому что вы являетесь ее мужем.

Почему нет?

А вот получить положительное для вас решение в суде- вряд ли.

Здравствуйте,

Вы, конечно, можете подать исковое заявление о разделе имущества в суд, вот только в соответствии со ст.38 СК,

суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ваше право на обращение в суд никто не отнимал, если есть основания для раздела имущества, обращайтесь.

Это лучший ответ

Подать вы можете, если участок куплен в период брака. Но по ст. 38 СК РФ ваша супруга вправе подать встречный иск или решить это через возражения, что участок является ее личной собственностью поскольку приобретен хотя и в браке, но при раздельном проживании, отсутствии единого бюджета с вами. В этом случае при доказанности этих фактов вам откажут в иске.

Можете подать, но если она в суде докажет, что Вы совместное хозяйство не вели, вместе не жили, то откажут в иске.