Суд пропустил сроки - лишенный коммуникации инвалид лишается наследства

• г. Екатеринбург

У меня умер папа 2006 г я являюсь инвалидом с 2003 г ис 2006 г 1 группы я живу 2000 км от сестры и мамы они мне нечего не сказали про наследство и оформили его на себя а про меня нотариусу не сказали я подал в суд на что мне сказали сроки прошли.

Ответы на вопрос (4):

Для этого нужно восстановить срок принятия наследства.

Срок то действительно прошел 6 месяцев, но Вы попросить должны суд восстановить срок (заявление на восстановление срока), обосновывая пропуск именно тем, что не знал, не сообщали. Суд Вам пимьменно вынес отказ (прошли сроки?), тогда обжалуйте его, сроки указаны в определении. Обратитесь к адвокату лично.

Вы вправе в судебном порядке восстановить срок 6 мес. для вступления в наследство.

Здравствуйте, Владимир!

Нужно видеть текст решения суда, чтобы говорить о его законности и обоснованности, но вопрос в том... не знали Вы о наследстве или о смерти отца.

Если Вы знали о смерти отца, но не приняли мер для вступления в наследство, то отказ правомерен.

Как вариант ссылаться на фактическое вступление в наследство, но для этого нужно больше знать о Вашей ситуации.

В силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.