Купили дом с заморочками - долги и залоги бывшего владельца. Что нам грозит?

• г. Челябинск

Купили дом. Проверяли на то, что в залоге или нет - все было в порядке. Через год выясняется, что хозяин, владевший перед нашим продавцом этим домом имеет долг с залогом этого дома. Пришла бумага на этого бывшего владельца, чтобы вернул деньги, и что дом заложен. Скажите, могут у нас отнять дом? И договор у нас о купле продаже не с ним.

Ответы на вопрос (3):

Если залог не зарегистрирован, то его нет

Спасибо. Как и где проверить - зарегистрирован ли залог?

Запросите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в Росреестре