Может ли мой супруг претендовать на дополнительную супружескую долю (2/3 и 1/3) или все останется по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста: Я собственник дома и участка земли в сельской местности, которые были приобретены в браке, по купле-продаже. Завещаю я эту собственность своему мужу и дочери в равных долях (1/2 и 1/2). Может ли мой супруг претендовать на дополнительную супружескую долю (2/3 и 1/3) или все останется по завещанию? Спасибо.

Лариса Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Васильевна, здравствуйте! Вы не можете завещать весь участок и дом. Вы можете завещать только 1/2 доли в праве собственности на дом и этот зем. участок. 1/2 доли, согласно закона, принадлежит супругу. Если, конечно, у Вас не заключено Соглашение о разделе имущества либо брачный договор, которые указывают на иной режим имущества, приобретенного в период брака.

Если договоров нет, то при наследовании нотариус выдаст свидетельство собственности на супружескую долю, а наследоваться будет только 1/2 доли. Супругу 1/4 и дочери 1/4.

Соответственно, супруг станет собственником 3/4 доли, а дочка - 1/4.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.