Оформление ямальской пенсии

• г. Новый Уренгой

Какие необходимые условия при оформлении ямальской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления пенсии предоставляются следующие документы (с собой также желательно иметь их ксерокопии):

- заявление на получение пенсии (бланк заявления и образец заполнения есть в Пенсионном фонде);

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для детей младше 14 лет);

- свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, если вы хотите получать пенсию не по месту постоянной регистрации; для детей до 14 лет – выписка из домовой книги;

-документ, подтверждающий ваш страховой стаж (трудовая книжка);

- справка о среднемесячном заработке в течение 60 месяцев подряд за любой период трудовой деятельности;

- документ, подтверждающий право на льготное пенсионное обеспечение (обычно трудовая книжка);

- страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы (например, свидетельство о родственных связях, документы об установлении инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности и т.д.).

№400-фз О страховых пенсиях Ст.22