Какими нормами регулируется вопрос об обязательном разрешении органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью

• г. Владивосток

Какими нормами регулируется вопрос об обязательном разрешении органов опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью, в которой проживают несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если несовершеннолетние НЕ являются собственниками жилого помещения, а только в нем проживают, то разрешение органов опеки и попечительства НЕ требуется.

Исключение - ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.