Восстановление справедливости - Что делать, если вас незаконно обвинили в дтп и затем подали гражданский иск?

• г. Бахчисарай

Мой сын попал в дтп в январе 2015 г. Воспользовавшись его шоковым состоянием, идя на поводу у другого водителя, сотрудники ГАИ объявили сыну, что он виновник дтп. Он подписал протокол. Проанализировав ситуацию, на суде сын отказался от своей вины. После восьми месяцев судов, сына признали невиновным, но по срокам, так как вышел срок рассмотрения. В апреле 2016 года нам позвонил второй участник дтп и сообщил, что он подаёт гражданский иск с требованием возместить ему ущерб. Есть ли у него основания для этого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! нет, если Ваш сын признан невиновным в ДТП

Если в решении суда написано, что Ваш сын нарушил правила дорожного движения, но не наказали его в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, то это не означает, что он невиновен. В качестве доказательства по гражданскому делу это решение может быть использовано.

В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. В случае если Ваш сын не виновен, оснований для взыскания ущерба нет.

Однако, имеет если дело прекращено в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности и в постановлении указанно о его виновности, этот факт может являть доказательством его вины.

Здравствуйте! Суд первой инстанции отклонил проведение экспертизы, а так же не были вызваны все свидетели( повестки были просто не высланы на второе заседание, а на третье их выслали за день до суда) В последнем постановлении уже Верховного суда указано, сын не виновен , и решение суда первой инстанции, которая признала его виновным отменить.

значит нет оснований для взыскания материального и морального ущерба