Справка 3 НДФЛ для возврата 13% за покупку частного дома - необходимость для физического лица

• г. Санкт-Петербург

Надо ли составлять справку 3 НДФЛ для возврата 13% за покупку частного дома? Я простой рабочий (физическое лицо). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

3-НДФЛ - это форма налоговой декларации о доходах физ.лиц. Если ранее правом на имущественный вычет по расходам на покупку или строительство жилья не пользовались и имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, можете подать налоговую декларацию о доходах и заявить на предоставление вычета в размере 2 млн.руб. (по кредитным процентам еще на 3 млн.руб.). Ст.220 НК РФ.