Ученический договор на производстве - правомерность пункта об обязательной отработке и возвращении денежных средств при досрочном увольнении из-за состояния здоровья

• г. Усолье-Сибирское

Я устраиваюсь на работу на производство. Должна буду подписать ученический договор на три месяца, в котором есть пункт о том, что после его подписания я должна буду отработать на предприятии два года. Если увольняюсь раньше, то должна буду вернуть предприятию 45000 руб. за обучение. Правомерно ли это? А если по состоянию здоровья вынуждена буду уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно, работодатель имеет право поставить такое условие.