И ещё, в трудовую книжку мне сделают запись, что я три года работала-во время обучения?

• г. Москва

Неужели мне никто не ответит?

Дублирую свой вопрос:

Здравствуйте!

Помогите мне пожал. Разобраться.

Я устраиваюсь на новую работу, но работать буду не по своей специальности по диплому, а по специальности которой меня в течение трёх лет обучит Работодатель. Мне предлагают подписать ученический договор вместо Трудового в котором есть условие-после обучения меня новой специальности в течение 3 лет, я должна буду отработать на этом предприятии тоже 3 года и если без уважительных причин уволюсь-то должна буду возместить три своих оклада-вознаграждения. Правомочно ли это условие?

И ещё, в трудовую книжку мне сделают запись, что я три года работала-во время обучения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Данное условие в договоре правомерно.

В трудовой книжке должна быть сделана запись о вашей трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на работу на производство. Должна буду подписать ученический договор на три месяца, в котором есть пункт о том, что после его подписания я должна буду отработать на предприятии два года. Если увольняюсь раньше, то должна буду вернуть предприятию 45000 руб. за обучение. Правомерно ли это? А если по состоянию здоровья вынуждена буду уволиться?

К вопросу 155047. Мой срочный трудовой договор истекает через 1,5 года. Из-за обучения они хотят чтобы отработал 3 года после обучения, т.е еще 1,5 года после окончания срочного договора. Вопрос-мне должны составить новый срочный договор на 3 года? Ведь это наверное изменение существенного условия трудового договора. Или мне достаточно подписать на том договоре что уже есть « я обязуюсь отработать 3 года»? И что можно считать увольнением по уважительным причинам? В ТК эти уважительные причины не названы. Например, моей жене по состоянию здоровья нельзя жить в данной местности, увольнение по этой причине может быть уважительным?

Я работала в организации по трудовой книжке, но без трудового договора. Недавно работодатель дал подписать трудовой договор в одном экземпляре, который остался у него. После подписания трудового договора, трудовую книжку мне отдали, где было отмечено, что я уволилась по собственному желанию, при этом оставив меня на прежнем месте работы. Есть ли нарушения ТК со стороны работодателя? Спасибо!

Скажите, если работодатель заключает договор с работниками в дном экземпляре, который забирает себе. А в договоре работодатель обязуется нас обучить, а мы в свою очередь отработать 2 года на него... иначе должны вернуть 80000 за обучение. В итоге после обучения никакого диплома нет, а вместо трудового договора нас оформляют как ИП, арендующих помещение... действителен ли данный договор?

Обучалась по направлению от предприятия. Во время обучения устроилась на работу на это предприятие на полный день. Всего отработала на предприятии 3 года, 1,2 года после окончания обучения. По договору должна отработать 5 лет. Уволилась досрочно по причине переезда в другой город. При увольнении предприятие обязало меня возместить стоимость обучения включая стипендию за неотработаннные 3 года и 9 мес. Время работы до окончания обучения они не учли. Законно ли это? Является ли моя причина увольнения уважительной? Какие документы нужны для подтверждения причины увольнения.

Предприятие в котором я работаю, оплатило мое обучение в институте. Ученический договор не был заключен, но по окончании обучения, хотят заключить договор об отработке на предприятии. Какой предельный срок я должна отработать для того, чтобы не возмещать работодателю средства затраченные на обучение? Срок обучения составил три года.

Записи в трудовой книжке.

После окончания очной аспирантуры я устроился на постоянную работу на предприятие, на котором работал по совместительству в период обучения в аспирантуре, и попросил сделать запись о периоде работы по соместительству на этом же предприятии. В отделе кадров мне сказали, что не могут сделать такую запись, т.к. ее мог сделать только ВУЗ, где находилась моя трудовая книжка в период обучения. Неужели 3 года работы по совместительству пропадут для моего трудового стажа и можно ли еще что-нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, со мной был заключен ученический договор на 2 месяца, где указано, что после обучения должен отработать два года, либо при расторжении выплатить 5 тыс. долларов. Вопрос: на основании ст.249 Трудового кодекса, я должен выплатить Организации эти деньги в случае увольнения без уважительных причин. Что входит в понятие "уважительные причины", пожалуйста поясните. И я понял, что в суде Организация должна доказать, что на обучение была потрачена эта сумма, но фактически во время обучения эта сумма не была затрачена.

Мой работодатель вынудил меня подписать "договор на оказание образовательных услуг", согалсно которому после обучения на 2-хнедельных курсах я должен отработать 3 года на предприятии. Если уволюсь до истечения эти 3 лет, то должен буду вернуть сумму за обучение. При этом размер этой суммы за обучение нигде не был указан, сколько она там 10, 20, 30 тысяч - я не знаю.

Ну вот я уволюсь, и что я должен буду выплачитвать? Сумму под которой не подписывался? И которая нигде не оговаривалась?

Устраиваясь на работу, организация отправила на обучение по специальности.

Подписал договор, что после обучения должен буду отработать 3 года. Прохожу практику, до экзамена 1,5 недели, продолжать обучение и работать дальше нет желания. Пришёл в отдел кадров написал заявление. Начальник кадров говорит, что сначала нужно закончить учебу, сдать экзамен, после этого они меня уволят. И намекает на то что я должен отработать 2 недели. Нужно ли мне отработать эти 2 недели если я ещё прохожу обучение? И когда они мне должны отдать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение