Проблемы с трудовым договором и недостача по ревизии - что делать?

• г. Мурманск

У меня вот такая проблема: работал в ИП, был подписан трудовой договор с обеих сторон (только в одном экземпляре, т.е. у меня экземпляра нету). Спустя полтора года решил уволиться по собственному... Отметки в трудовой книжке нет (хотя все это время трудовая была у работодателя)! Сделали ревизию (я сдал отдел - сменщик отдел принял). Спустя две с половиной недели (примерно) после увольнения мне удолось забрать трудовую... А почти через месяц после моего увольнения, мне говорят, что в отделе недостача по ревизии! Угрожает полицией! Подскажите пожалуйста как мне быть! Заранее огромное Вам спасибо!

П.С. есть коллега по работе, который так же не оформлен и может подкрепить мои слова... хотят я понимаю, что одних слов не достаточно... (

Ответы на вопрос (2):

Угрожает полицией в смысле Вы должны оплатить недостачу Вам нужно отвечать на это пока не будет документального подтверждения моей вины в возникновении недостачи не может быть и речи по оплате

Здравствуйте. Для начала жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру. Т.к. если Вас официально не оформляли, что скорее всего, то за Вас не платили отчисления в ПФР, ФОМС и ФСС, а значит Ваш стаж за эти полтора года вылетел в трубу.

Жалуйтесь в прокуратуру по тем же основаниям в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

.

Если Вы уже уволены - это проблема ИПшника, пусть и разбирается сам с тем, что там происходит. Это уже не Ваша забота. Вот если обратится в полицию - тогда и нужно будет об этом думать. Вы ведь тоже можете обратиться туда, например по налоговым правонарушениям и преступлениям, которые могут иметь место в его хозяйственной деятельности.