Как долго женщине, проживающей в районе приравненном к районам крайнего севера, придется ждать ходатайства от ЦЗН о выходе на досрочную пенсию?

• г. Железногорск-Илимский

Я женщина. Живу в районе приравненном с районам крайнего севера. Сократили меня в июле 2015 года. В декабре 2015 года мне исполнилось 48 лет. Страховой стаж более 20 лет. До 2 января мне оплачивали по среднему. В последствии признали безработной. Через сколько месяцев я могу рассчитывать на ходатайство от ЦЗН о моем выходе на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в РКС (МКС) не менее половины требуемого стажа, при наличии страхового стажа не менее 25(20) лет пенсия устанавливается с уменьшением пенсионного возраста пропорционально отработанным на Севере годам.

Мне 48 лет, стою в ЦЗН в связи с сокращением, ЦЗН должен найти мне работу или инициировать предложение о досрочной пенсии (пенсии до 50 лет) меня интересует сколько мне надо простоять на учете в ЦЗН, что бы они инициировали предложение о моей досрочной пенсии

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы.

Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.
Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1.Пенсию платить в этом случае не ПФ, а ЦЗН.

Да, на момент достижения 50 лет вы должны стоять на учете в качестве безработной. И если вас не трудоустроили, то имеете право уйти на пенсию.