Момент государственной регистрации сделки с недвижимостью - подписание договора у нотариуса или получение правоустанавливающих документов?

• г. Иваново

Моментом государственной регистрации сделки с недвижимостью, при условии обязательного нотариального удостоверения, является момент подписания договора у нотариуса или момент получения правоустанавливающих документов? Если ошибочны оба варианта, предложить верный. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Является момент регистрации договора в росреестре(дату посмотрите).

Спросить
Пожаловаться

с момента получения свидетельства о государственной регистрации права.

Прочитала у вас о заключении сделки купли-продажи недвижимго имущества следующее:

Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения. Обязательной является Государственная регистрация в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. После государственной регистрации на договоре купли продажи ставится штамп о регистрации и выдается Свидетельство о государственной регистрации права, при этом не имеет никакого значения в какой форме составлен договор купли-продажи. После регистрации Вы становитесь собственником квартиры и вправе совершать с ней любые сделки, предусмотренные Законом.

Получается, при заключении простого письменного договора не устанавливается дееспособность лиц, совершающих сделку, я правильно поняла? И в последствии одна из сторон может воспользоваться этим с целью признать договор недействительным?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Согласно ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 г. ФЗ-14

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Подскажите пожалуйста где применяется норма закона переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, если даже нотариально заверенная сделка без регистрации в ГРЮЛ считается не законченной? Когда происходит смена учредителя? Если после регистрации в ГРЮЛ, то что значат слова в законе переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки?

Возможно ли оформить куплю-продажу недвижимости через нотариуса (оформление договора, подача нотариусом документов на регистрацию и получение готовых документов) при условии, что нотариус, оформляющий сделку и недвижимость находятся в разных регионах (в соседних областях)?

Какая дата является моментом регистрации договора дарения недвижимости? Дата подачи в регистрационный центр или дата получения документов на регистрацию (договоров дарения и свидетельства) ? Возможно ли изменить договор дарения или составить новый на этом этапе, до получения документов в регистрационном центре или в момент получения?

Является ли момент подписания сторонами договора дарения между близкими родственниками земельного участка (при этом договор оформлен в простой письменной форме без нотариуса) моментом вступления одариваемого в право обственности, или же этот момент привязан к получению соответствующего свидетельства в регистрационном органе?

Мы неделю назад обратились для заключения договора содержания, однако нотариус тормозит заключение сделки и настаивает на заключении договора дарения. Правомочны ли действия нотариуса и куда нам обращаться? Ведь документы на квартиру имеют срок действия, не говоря уже об отказе объяснить свои действия. Помимо всего, нотариус пригрозил нам обратиться к другим нотариусам. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, если в договоре указан срок действия "с момента подписания", то какая дата является моментом подписания - та, которая над преамбулой или та, которая под подписью стороны, последней подписавшей договор? Заранее благодарю за ответ.

Агенство недвижимости после расторжения договора с физическим лицом, не возвращает оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость, требуя оплаты услуг по договору. Услуги оказаны на половину, договор заключен с учетом двойной сделки - альтернитива. Имеет ли право агенство удерживать документы?

Заранее благодарна.

Можно ли без нотариуса оформить договор дарения от несовершеннолетних отцу с разрешения органов опеки, ведь подлежат обязательного нотариального удостоверения сделки по продаже имущества принадлежащего несовершеннолетним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение