Я не хотела бы писать прокурору. Есть же какие то комиссии специально курирующие эти жалобы.

• г. Благодарный

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вообще-то от имени государства надзор за условиями содержания осужденных осуществляет как раз прокуратура. Там есть специальный отдел для этого.

Но если не хотите писать в прокуратуру, то надо писать в общественную организацию, которая этим занимается. Вот только полномочий властных у таких организаций нет, они лишь огласке предать могут какие-то злоупотребления.