Правомерно ли списывать с лицевого счета грузоотправителей штрафы за задержку вагонов на железной дороге?

• г. Орск

Имеет ли право железная дорога списывать в безакцептном порядке с лицевого счета грузоотправителей (грузополучателей) суммы штрафов, предусмотренные ст. 62 Устава железнодорожного транспорта - за задержку вагонов под погрузкой, выгрузкой более чем на 24 часа по истечению установленных договором на эксплуатацию подъезных путей сроков оборота вагонов?

Ответы на вопрос (1):

Если договором не предусмотрено иное, то нет. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации такой нормы не предусматривает.