Ответ юриста по наказанию работодателя за смерть на работе - написать заявление по статье 134 УК РФ

• г. Краснодар

Как наказать работодателя за смерть на работе. Юрист ответил написать заявление по статье 134 ук рф? Это преступление сексуального характера? При чем тут. смерть на работали я не поняла что то.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, если смерть наступила в результате нарушений требований охраны труда, то они сами инициируют возбуждение уголовного дела.

Это статья 143 УК РФ. Просто перепутали статью. Подавайте заявление в следственный комитет. Обычно это делается автоматически после проведения проверки в связи с несчастным случаем на производстве.