Может ли Охранная организация, на базе своего ЧЕГО открыть школу подготовки ПОД, магазин по торговле системами ОПС? Спасибо.

• г. Хабаровск

Может ли Охранная организация, на базе своего ЧОО открыть школу подготовки ЧОД, магазин по торговле системами ОПС? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, только при наличии разрешительных документов.в т.ч. и регистрации в налоговом органе. в соответствии с заявленным ОКВД.

Всего хорошего.

Регулирование образовательной деятельности осуществляется Законом РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Согласно ст. 11.1 Закона об образовании негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих организаций. При этом деятельность отдельных негосударственных образовательных организаций в части, не урегулированной Законом об образовании, регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами.

Подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации частных детективов и охранников могут заниматься как образовательные учреждения (организации), являющиеся самостоятельными юридическими лицами, так и образовательные подразделения предприятий, учреждений, организаций, ведущих профессиональную подготовку.

Однако независимо от организационно-правовой формы образовательных учреждений для осуществления деятельности по подготовке в соответствии с настоящим Законом частных охранников и детективов необходимо получение лицензии.

Относительно систем ОПС Лицензированию подлежит лишь деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту таких средств (п. 15 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).