Необходимые документы и процедура для наследования квартиры от покойного отца

• г. Санкт-Петербург

Что необходимо сделать и какие документы предоставить для вступления в наследство на квартиру мне и моей сестре.

p.s. Квартира покойного отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Нужно до истечения 6 мес. со дня смерти отца подать заявление нотариусу по территории последнего проживания умершего. Предоставить нужно св-во о рождении и св-во о смерти отца. Если сестра вступала в брак или разводилась и меняла фамилию, то потребуются документы органа ЗАГСа. По квартире в УФРС нужно получить выписку из ЕГРП и предоставить правоустанавливающие документы отца на квартиру и 2 экз кадастрового паспорта на квартиру с инвентаризационной оценкой на момент смерти наследодателя(выдаёт ПИБ или БТИ). Приведён порядок вступления в права наследования по закону(при отсутствии завещания). По истечении 6 мес. после уплаты госпошлины(для отдельно проживающих наследников) нотариус выдаёт св-во, которое передаётся на госрегистрацию в УФРС с уплатой госпошлины за регистрацию в сумме 1000руб. для каждого наследника.