Какой процесс выселения и сколько это занимает времени, с учетом того, что мой муж умер.

• г. Новороссийск

Я живу заграницей более 12 лет и сейчас собираюсь вернуться в Россию. У меня есть квартира, в которой я и мой муж прописаны. Когда я уезжала, то на словах доверила квартиру родственникам. Я боюсь, что, по возвращению, кто-то может жить в ней. Какой процесс выселения и сколько это занимает времени, с учетом того, что мой муж умер.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина! Если у Вас есть документы подтверждающие право собственности на квартиру, то Вы должны обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконого владения Вашей собственности и выселении лиц в ней проживающих, если последние откажутся освободить квартиру добровольно. Из Вашего вопроса неясно, на каком праве принадлежала Вам и мужу квартира, следовательно определить порядок Ваших действий возможно только при рассмотрении документов.

С уважением, Вадим Кравченко.