Возможно ли взыскать с мужа алименты на ребёнка с того периода - декабря 2007 года?

• г. Челябинск

С мужем не живём с декабря 2007 года. У него новая семья, детей пока нет. Я проживаю отдельно с 8-летней дочерью. Официального развода не было. Возможно ли взыскать с мужа алименты на ребёнка с того периода - декабря 2007 года? И как это правильно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации

"Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Для этого Вам надо обратиться в юрконсультацию для написания искового заявления и подготовки доказательственной базы. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Там же есть образцы (на стендах) исковых заявлений о взыскании алиментов.

С уважением Никашина Е.В.