Вопрос о вычете n-суммы за акты на брак в производстве - допустимо ли это и справедливо?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю заместителем начальника цеха, на ремонтном заводе, у нас год назад внедрили производственный брак. В общем у нас существует ряд инструкций, где отдел технического контроля проверяет узлы агрегата. Есть поузловой осмотр, первичный и на отправку, так вот после углового осмотра замечания выявленные на первичном переходят в акты на брак, хотя после углового осмотра, агрегат испытуют, обкатуют, где потом и выявляются акты на брак, когда ОТК описывает на первичном, но ведь после испытаний или обкатки так и должно быть, так как агрегат поработает, все узлы ослабляются... Имеют ли право снимать с рабочих n-сумму за акты на брак. Это не является конечной продукцией, и затрат ни каких не несет!

Ответы на вопрос (1):

тут нужно смотреть условия трудового договора если это обусловленно то да если нет пишите жалобу в трудовую инспекцию