Неоплата больничного по федеральному закону - что делать в случае отказа оплаты больничного листа на 30 дней после тяжелой операции ребенку?

• г. Тамбов

Согласно пп.2 п. 5 ст.6 фз 255 мне соц страх не хотят оплачивать больничный лист на 30 дней, мотивируя этим тем что в указанной статье положено оплачивать только 15 дней в один больничный лист. Я лежала в больнице с ребенком после тяжелой операции ребенку, скажите как мне быть? Больничный лист выдан при выписке с 16.03.2016 по 11.04.2016 открытый, по месту жительства хирургом он продлен еще на 10 дней, так как необходим уход за ребенком (открытая рана на животе, ребенку 11 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если больничные листки выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Если же выдано несколько больничных листков, каждый из которых является первичным, – это разные страховые случаи. Поэтому расчетных периодов может быть несколько.

При заболевании ребенка в возрасте от 7 до 15 лет максимальный период, за который положено пособие, составляет 15 календарных дней. Начислить пособие и оплатить больничный листок организация может не более чем за 15 дней. Оплачивать 20 календарных дней в данном случае неправомерно.

При длительном лечении (свыше 15 календарных дней) выдается новый больничный листок (продолжение) и одновременно оформляется предыдущий для назначения и выплаты больничного пособия. При этом вопрос о выдаче каждого нового больничного листка (продолжения) решает врачебная комиссия. Такое правило установлено пунктами 6, 11 и 13 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.*

Если больничные листки выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит «первичный». В остальных врач должен сделать отметку в строке «продолжение листка №» (с указанием номера предыдущего больничного листка). Это следует из пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.*