Декларация дохода и налог с выплаты страхового возмещения - обязанность или право?

• г. Санкт-Петербург

У меня погиб муж в автомобильной аварии. Перевозчик был застрахован в Ингосстрахе. Сейчас мне перечислили положенную страховую выплату. Должна ли я декларировать доход и платить с этой суммы подоходный налог? Заранее спасибо за ответ. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Соболезную. Нет, не должны. Обратитесь еще и в суд с иском о возмещении морального вреда к виновнику аварии.