Списание с банковской карты без постановления и исполнительного листа - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Чита

В 2014 г мне был выдан исполнительный лист не имущественного характера. Исполнить решение суда полностью, по этому листу не представляется возможным. Мной, приставу-исполнителю были предоставлены письменные доказательства о частичном исполнении, а также документы о невозможности исполнить полностью решение суда (в.т.ч. обращение в суд за разъяснением, которое суд оставил без разъяснения), и был задан письменный вопрос приставу на разъяснение исполнения, но письменного ответа я не получила. В 2016 году с моей банковской карты была списана сумма 5000 тыс. руб. Когда я обратилась в банк, мне сообщили, что это списание по исполнительному листу от 2014 года. Когда я обратилась к судебным приставам, мне сообщили, что это исполнительский сбор о том, что я не исполнила решение суда в 2014 году. Так же в моем деле от 2014 г. не оказалось тех подтверждающих документов, которые я предоставляла (о частичном исполнении и о невозможности исполнить решение суда полностью).

Вопрос: насколько правомерно списание с банковской карты, если не было постановления и исполнительного листа по исполнительному сбору, а так же тот факт, что мной были предоставлены подтверждающие документы, о невозможности полностью исполнить решение суда. И не получен письменный ответ от пристава-исполнителя на мой запрос? Как мне действовать дальше, если я по прежнему, не могу исполнить решение суда полностью. Могут ли мне вернуть списанную, на мой взгляд, незаконно, сумму.

Ответы на вопрос (5):

Исполнительский сбор пристава могут списать без какого-либо решения суда, это их право. Деньги уже не вернуть.

Исполнительский сбор с меня взяли за то, что я якобы не исполнила решение суда. А я исполнила решение и предоставила доказательства в части невозможности исполнить, но эти доказательства в свое время приставы потеряли.

Вы вправе обжаловать действия приставов по списанию исполнительского сбора, но для этого необходимо предоставить доказательства исполнения Вами решения суда.

Приставы вправе взыскивать сбор если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В каком органе обжаловать неправомерное действия пристава?

В судебном порядке.