Проблема с отправкой трех трикотажных полотен в ДНР - нужна ли затаможка и какова ставка налога?

• г. Донецк

Я как частное лицо столкнулась с такой проблемой - купила в Иваново трикотажные полотна с весом в 100 кг для дальнейшего отправки в ДНР сказали что нужна затаможка вопрос Правильно ли это и какой процент от стоимости товара взимается.

Ответы на вопрос (1):

Таможенное оформление осуществляется два раза: 1й - затаможка и 2й - растаможка товара.

Впервые таможенное оформление происходит в стране отправления груза с целью получения от государства №1 разрешения на вывоз груза из страны. На этом этапе осуществляется оформление Экспортной Декларации и производится уплата всех таможенных пошлин. Вот это и есть "затаможка". В данном случае таможенным оформлением занимается или сам грузоотправитель

Вам следует обратиться в управление таможенной службы Ивановской области