Проблемы с выплатой кредита - брал мобильный телефон в хоум кредите на 5 тысяч рублей, банк продал долг коллекторам

• г. Барнаул

Хотел бы взять кредит на сумму 300 тысяч рублей на 3-5 лет. Но есть одна проблема, есть давнейший непогашеный кредит. Брал сотовый телефон в стоимость около 5 т.р. , в хоум кредите. На сколько я помню, срок кредита был пол года. Первые 3 месяца платил, потом не смог платить. В итоге прошло уже 3 года (срок исковой давности) Банк на меня в суд не подавал, а продал мой долг коллекторам, коллекторы по сей день звонят, с какими то нелепыми доводами, требуют уплатить 11 тысяч по кредиту. Я конечно не чего не плачу, так как они не предаставляют ни каких официальных бумаг, подтверждающих то, что банк продал им мой долг. Угражают подать на меня в суд, но мне откровенно смешно, когда я слышу от них такие заявления.

Ответы на вопрос (2):

предоставление кредита зависит только от банка или от МФО.

Предоставление кредита - право банка. Условия во всех банках разные. Ваш вопрос не имеет юридического содержания, его разрешение полностью в компетенции банка, потенциального кредитора.