Вопросы по обязательной доле и наследованию в случае споров между двумя наследницами

• г. Москва

Ситуация такая. Умерла бабушка, оставив завещание. Есть 2 наследника, 2 дочери, обе пенсионерки (то есть обязательная доля). Среди имущества: квартира, гараж, дача. Одной дочери бабушка оставила по завещанию квартиру (моей маме),

второй - дачу и гараж. При открытии наследства нотариус заставляет написать отказ от обязательной доли. Вторая дочь давно с нами не общается, бабушку практически не навещала, моя мама фактически

ухаживала за бабушкой до последнего дня. Но она (2-я дочь) - дама жадная, свою копейку не упустит. Соответственно вопрос связан с обязательной долей, потому как абсолютно не факт что 2-я дочь захочет

писать отказ от обязательной доли.

1). На сколько правомерно требование нотариусом заявления от обязательной доле?

2). Если обе напишут, то очевидно, что получат по завещанию, потому как других наследников нет (для нас это самый благоприятный вариант, но он упирается в то, что вторая может и не захотеть писать).

Что будет, если 2-я не напишет? Ей автоматически переходят какие-то доли в наследстве, если да, то какие?

3). Может ли 2-я унаследовать и по завещанию, и по закону одновременно? То есть получить свой кусок по завещанию (гараж + дача), да ещё затребовать 1/4 квартиры? Или она обязана выбрать: либо

по завещанию свой кусок (гараж+дача), либо по закону об обязательной доле свой кусок (1/4 гаража + 1/4 квартиры + 1/4 дачи)? Тогда соответственно второй достаётся 3/4 гаража + 3/4 дачи +3/4 квартиры?

4). Есть ли право выбора: по наследству или обязательную долю? Или только в случае если доказано, что обязательная доля недополучена? На ком лежит бремя такого доказательства? И где: в суде или у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий. Думаю, что нотариус не требует отказаться от обязательной доли, а предлагает такой вариант, который упростит оформление наследства, на мой взгляд, выгодное обоим наследницам. Если никто из них не откажется от обязательной доли, то Ваша мама получит 3/4 квартиры и по 1/4 гаража и дачи. Соответственно ее сестра получает по 3/4 гаража и дачи и 1/4 квартиры. При наличии конфликта в отношениях - это не самая лучшая ситуация. Если есть опасение, за то, что сестра матери не откажется от обязательной доли, то имеет смысл договориться с нотариусом, чтобы заявление об отказе от обязательной доли подавали обе наследницы одновременно, тогда не будет никаких сомнений. А то обстоятельство, что одна наследница ухаживала за наследодателем, а вторая не то, что не ухаживала, но даже не звонила, никакой роли не играет, обе наследницы все равно обладают равными правами.