Умерла мама инвалид 1 группы, я единственный ребёнок инвалид 2 группы,. Положена ли мне надбавка к моей пенсии.

• г. Чегем

Умерла мама инвалид 1 группы, я единственный ребёнок инвалид 2 группы,. Положенали мне надбавка к моей пенссии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

не положена--вы не были на иждивении мамы.

C 1 января 2016 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.